Domain virtuelles-rechenzentrum.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
virtuelles-rechenzentrum.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
virtuelles-rechenzentrum.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain virtuelles-rechenzentrum.de kaufen?
Welche Partikelgröße ist Lungengängig?
Welche Partikelgröße ist Lungengängig? Die Partikelgröße, die als lungengängig betrachtet wird, liegt typischerweise im Bereich von 1 bis 5 Mikrometern. Partikel in dieser Größenordnung können tief in die Lunge eindringen und in die kleineren Atemwege gelangen. Größere Partikel werden in der Regel in den oberen Atemwegen abgelagert und nicht bis in die Lunge transportiert. Die lungengängige Partikelgröße ist wichtig, um die Effizienz von Medikamenten zur Behandlung von Atemwegserkrankungen zu gewährleisten. **
Wie ermöglicht die Cloud-Virtualisierung die effiziente Nutzung von Ressourcen und die Skalierbarkeit von IT-Infrastruktur?
Die Cloud-Virtualisierung ermöglicht es, physische Ressourcen wie Server, Speicher und Netzwerke in virtuelle Instanzen zu unterteilen und zu verwalten. Dadurch können Ressourcen effizienter genutzt werden, da sie flexibel und dynamisch je nach Bedarf skaliert werden können. Dies führt zu einer optimierten Nutzung der IT-Infrastruktur und ermöglicht es Unternehmen, Kosten zu senken und ihre Leistungsfähigkeit zu verbessern. **
Ähnliche Suchbegriffe für Partikelgröße
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Partikelgröße:
-
HSM Förderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2, Streifenschnitt, Partikelgröße 11,8 mmFörderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2, Streifenschnitt, Partikelgröße 11,8 mm. Anlieferung = vormontiert, Endmontage bauseits. Arbeitsbreite = 428 mm. Auffangvolumen = 460 Liter. Ausstattung = mit ausziehbarem Wagen. Breite = 1157 mm. Durchsatzleistung pro h = 500 kg. Eigenschaft = fahrbar. Farbe = lichtgrau. Frequenz = 50 Hz. Schalldruckpegel = 61 dB(A). Gewicht = 445 kg. Höhe = 1650 mm. Motorleistung bei max. Blattzahl = 4000 Watt. Schnittgeschwindigkeit = 210 mm/s. Schnittgut = CDs/DVDs, Disketten, Heft- und Büroklammern, Kreditkarten, Papier, USB-Sticks. Schnittleistung/Stapelhöhe = 144 Blatt (80 g/m²), 180 Blatt (70 g/m²). Sicherheitsstufe nach ISO / IEC 21964 (DIN 66399) = P-1, O-1, T-1, E-1. Spannung = 400 V. Tiefe = 1568 mm. Schnittart = Streifen. Streifenbreite / Partikelgröße = 11.8 mm. Material = Stahl. Produkttyp = Industrieaktenvernichter. Zolltarifnummer = 84729080. Herkunftsland = DEU. Bruttogewicht = 496 kg. Gewicht = 445 kg. Nachhaltigkeit = CO2-Fußabdruck berechnet. Hohe Anwendersicherheit durch Not-Aus-Leiste. Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl. Komfortable Materialzufuhr durch Förderband. Kraftvoller Motor ermöglicht dauerhaften Einsatz. Automatischer Rücklauf behebt Papierstau. Müheloses Entleeren durch ausziehbaren Wagen mit Mehrweg-Auffangbeutel. Auf Rollen fahrbar. Der HSM Förderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2 besticht durch hohe Belastbarkeit und großen Durchsatz und ist für den Einsatz in Archiven und Zentralstellen zur Aktenvernichtung ausgelegt. Der Aktenvernichter verfügt über Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl und einen kraftvollen Motor, die zusammen einen dauerhaften Betrieb ermöglichen. Nutzen Sie die komfortable Materialzuführung durch das Förderband für kontinuierliches Arbeiten. Der automatische Rücklauf beseitigt Papierstau eigenständig. Das Gerät zerkleinert CDs/DVDs sowie Disketten, Büroklammern und USB-Sticks zuverlässig. Das Entleeren ist mühelos, dank des ausziehbaren Wagens mit Mehrweg-Auffangbeutel, durchzuführen. Das Modell richtet sich an Betriebe mit hohem Aktenaufkommen wie Archive, Zentralstellen und Dienstleister im Bereich Aktenvernichtung. Anwender profitieren von dauerhaftem Betrieb und geringeren Unterbrechungen durch die Stauautomatik sowie von einfacher Handhabung beim Nachfüllen und Leeren durch das Förderband und den ausziehbaren Wagen. Das Auffangvolumen beträgt 460 Liter, was lange Betriebszyklen ohne häufiges Entleeren unterstützt.11781,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Microsoft Windows Server 2025 Datacenter + SQL Server 2025 Enterprise | Core-Lizenz | NIS-2 InfrastrukturMicrosoft Windows Server 2025 Datacenter + SQL Server 2025 Enterprise | Core-Lizenz | NIS-2 Infrastruktur Die Kombination aus Windows Server 2025 Datacenter und SQL Server 2025 Enterprise unterstützt hochvirtualisierte Rechenzentrums-, Datenbank- und Analyseumgebungen mit erhöhten Anforderungen an Skalierung, Hochverfügbarkeit, Sicherheitskontrolle und zentrale Infrastrukturverwaltung. Core-basierte Datacenter- & Enterprise-Lizenzierung Unbegrenzte Virtualisierung Always On Availability Groups Transparent Data Encryption (TDE) Kauf auf Rechnung möglich Persönlicher Ansprechpartner „Enterprise-Infrastrukturen für Virtualisierung, Hochverfügbarkeit und kontrollierte Datenprozesse.“ Datacenter- & SQL-Infrastruktur für kritische Enterprise-Umgebungen Windows Server 2025 Datacenter und SQL Server 2025 Enterprise bilden die Grundlage für hochvirtualisierte Rechenzentrums-, Datenbank- und Analyseumgebungen mit erhöhten Anforderungen an Skalierung, Performance und zentrale Infrastrukturverwaltung. Die Plattform unterstützt geschäftskritische Anwendungen, ERP-Systeme, Data-Warehouse-Strukturen sowie virtualisierte SQL-Workloads innerhalb kontrollierter Unternehmens- und Hostingumgebungen. NIS-2, Auditierung & Sicherheitskontrolle Unternehmen und Betreiber kritischer Infrastrukturen stehen zunehmend vor regulatorischen Anforderungen hinsichtlich Zugriffsschutz, Datensicherheit und Nachvollziehbarkeit geschäftskritischer Systeme. Die Kombination aus Windows Server Datacenter und SQL Server Enterprise unterstützt die technische Umsetzung zentraler Sicherheits- und Verwaltungsprozesse innerhalb moderner Enterprise-Infrastrukturen. Transparent Data Encryption Unterstützt verschlüsselte Datenbankstrukturen zum Schutz sensibler Unternehmens- und Kundendaten. Shielded Virtual Machines Unterstützt geschützte virtuelle Maschinen innerhalb hochvirtualisierter Infrastrukturumgebungen. SQL Server Auditing Unterstützt nachvollziehbare Audit-Logs und die Protokollierung sicherheitsrelevanter Datenbankzugriffe. Die Kombination aus Windows Server Datacenter und SQL Server Enterprise unterstützt Unternehmen bei der technischen Umsetzung dokumentationspflichtiger Sicherheits-, Verwaltungs- und Datenprozesse innerhalb moderner NIS-2 Server-Infrastrukturen ↗ . Technische Funktionen für Enterprise-Rechenzentren Unbegrenzte Virtualisierung Unterstützt den Betrieb unbegrenzter virtueller Maschinen bei vollständiger Lizenzierung aller physischen Prozessorkerne. Always On Availability Groups Unterstützt hochverfügbare SQL-Infrastrukturen mit automatisierten Failover-Prozessen und reduzierten Ausfallzeiten. Software Defined Networking Ermöglicht zentral verwaltete Netzwerkstrukturen innerhalb segmentierter Rechenzentrumsumgebungen. In-Memory OLTP Beschleunigt datenintensive Anwendungen und Transaktionsprozesse innerhalb großer SQL-Datenbanken. Datacenter + Enterprise Infrastruktur im Überblick Bereich Windows Server Datacenter SQL Server Enterprise Hauptfunktion Virtualisierung & Infrastrukturverwaltung Enterprise-Datenbanken & Analyseprozesse Virtualisierung Unbegrenzte virtuelle Maschinen SQL-Workloads innerhalb virtualisierter Umgebungen Sicherheitsfunktionen Shielded VMs & Zugriffsschutz TDE & SQL Auditing Hochverfügbarkeit Failover-Clustering Always On Availability Groups Einsatzbereich Rechenzentren & Hostingumgebungen Kritische Enterprise-Datenbanken Lizenzkonformität & rechtlicher Hinweis Lizenzdeals24 unterstützt Unternehmen mit strukturierter Lizenzbereitstellung, nachvollziehbarer Dokumentation und lizenzkonformer Abwicklung innerhalb der Europäischen Union. Die Bereitstellung erfolgt digital inklusive Aktivierungsinformationen und Dokumentation zur internen Lizenzverwaltung. Rechtlicher Hinweis Im Bereich „Lizenzkonform & Rechtssicher“ verweisen wir auf das EuGH-Urteil (C-128/11 UsedSoft GmbH vs. Oracle International Corp.). Dieses bestätigt den Handel mit Softwarelizenzen innerhalb der Europäischen Union. Enterprise-Infrastruktur für hochvirtualisierte Rechenzentren Virtualisieren. Skalieren. Kritische Datenprozesse absichern. Jetzt Windows Server Datacenter & SQL Server Enterprise digital bereitstellen.14989,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Effekta BTL 12-80 AGM Akku 12V 80Ah – passend für USV, Rechenzentrum, Server & TelekomEffekta BTL 12-80 AGM Akku 12V 80Ah – passend für USV, Rechenzentrum, Server & Telekom Der Effekta BTL 12-80 ist ein langlebig ausgelegter AGM-Bleiakku mit 12 V, 80 Ah und 960 Wh . Die BTL-Serie ist auf zuverlässige Standby-, Puffer- und Notstromversorgung ausgerichtet. Diese Ausführung passt besonders für usv- und notstromanlagen, sofern Gehäuseformat, M6-Schraubanschluss und Ladetechnik übereinstimmen. Passend für diese Anwendungen Die Kombination aus hoher Energiereserve, wartungsfreier VRLA-Technologie und robuster Anschlussausführung ist besonders für folgende professionelle Einsatzfelder geeignet: USV- und Notstromanlagen Rechenzentrum, Server und Telekommunikation Sicherheits- und Brandmeldesysteme Industrie- und Pufferstromversorgung Kompatible Akkus und mögliche Ersatztypen Je nach Geräteausführung kann dieser Akku als Ersatz oder Alternative zu folgenden Batterietypen geeignet sein: Multipower MP80-12 Q-Batteries 12LS-80 vergleichbare 12-V-/80-Ah-AGM-Akkus mit 350 × 167 × 183 mm und M6 Wichtig: Bei großen AGM-Akkus können trotz gleicher Kapazität erhebliche Unterschiede bei Gehäuselänge, Gesamthöhe, Anschlussposition und Gewinde bestehen. Für einen sicheren Austausch müssen alle Einbaumerkmale exakt verglichen werden. Technische Daten Hersteller: Effekta Modell: BTL 12-80 Produktart: AGM-Bleiakku / VRLA-Akku Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA Nennspannung: 12 V Nennkapazität: 80 Ah Energieinhalt: 960 Wh Abmessungen L × B × H: 350 × 167 × 183 mm Gesamthöhe Anschluss: M6-Schraubanschluss Gewicht: ca. 24 kg Lieferumfang: 1x Effekta BTL 12-80 AGM-Akku 12V 80 Ah BTL-Langzeitserie für stationäre Energieversorgung Die BTL-Serie ist für professionelle Standby-Anwendungen mit erhöhtem Anspruch an Zuverlässigkeit und Gebrauchsdauer konzipiert. Die tatsächliche Lebensdauer hängt von Temperatur, Ladespannung, Entladetiefe und Wartungsbedingungen der Anlage ab. Wartungsfreie AGM-Technologie Der Elektrolyt ist in einem Glasfaservlies gebunden. Dadurch ist der Akku verschlossen, ventilreguliert und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die robuste VRLA-Bauweise unterstützt eine zuverlässige Stromversorgung in der jeweils vorgesehenen Standby- oder Zyklenanwendung. Passform vor der Bestellung sicher prüfen Vergleichen Sie vor dem Kauf unbedingt Spannung, Kapazität, Maße, Anschluss, Polung, Halterung und Ladetechnik mit dem vorhandenen Akku. Die Geräte- oder Referenzbezeichnung allein reicht nicht aus, weil Hersteller innerhalb einer Baureihe unterschiedliche Batterieausführungen verwenden können. Lieferumfang 1x Effekta BTL 12-80 AGM-Akku 12V 80 Ah179,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Samsung MagicINFO Hosting Remote ManagementLizenz bietet zentrale Fernverwaltung für Samsung Digital Signage und ermöglicht die Fernüberwachung von Geräten mit 24/7 NOC-Bundling. Samsung MagicINFO Hosting Remote Management ist eine Netzwerksoftware-Fernverwaltungslizenz, die Vor-Ort-Besuche und Serviceeinsätze eliminieren soll, indem sie zentralen Remote-Service und Monitoring bereitstellt, mit Plattform-Synchronisierung mit Ihrem Unternehmens-CRM für einen vollständigen Überblick über Hardware und Bildschirminhalte. Produkttyp: Lizenz Kategorie: Netzwerksoftware - System- und Fernadministration Bundling: 24/7 NOC Lizenzierung: 1 Lizenz Zentraler Remote-Service zur Geräteüberwachung Synchronisiert mit dem Unternehmens-CRM für Hardware- und Inhaltsübersicht Unterstützt effiziente Abläufe, indem Signage-Hardware und angezeigte Inhalte von einer zentralen Lösung aus sichtbar und verwaltbar bleiben.221,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu traditionellem Server-Hosting?
Cloud-Hosting bietet Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz, da Ressourcen nach Bedarf hinzugefügt oder entfernt werden können. Es ermöglicht eine höhere Ausfallsicherheit durch redundante Server und automatische Backups. Zudem ermöglicht es den Zugriff auf Daten und Anwendungen von überall und jederzeit. **
-
Was sind die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting?
Die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting sind die Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz. Mit Cloud-Hosting können Ressourcen schnell und einfach angepasst werden, je nach Bedarf. Zudem entfallen hohe Anfangsinvestitionen und die Wartungskosten sind in der Regel geringer. **
-
Wie beeinflusst die Partikelgröße die Eigenschaften von Materialien?
Die Partikelgröße beeinflusst die Oberflächen- und Grenzflächenenergie eines Materials, was Auswirkungen auf seine chemischen und physikalischen Eigenschaften hat. Kleinere Partikelgrößen können zu einer größeren Oberfläche führen, was die Reaktivität und Katalysefähigkeit des Materials erhöht. Außerdem können kleinere Partikelgrößen die Festigkeit, Härte und optischen Eigenschaften eines Materials verbessern. **
-
Wie beeinflusst die Partikelgröße die Effizienz von Zerkleinerungsprozessen?
Die Partikelgröße beeinflusst die Effizienz von Zerkleinerungsprozessen, da kleinere Partikel eine größere Oberfläche haben, die leichter zu zerkleinern ist. Eine kleinere Partikelgröße führt zu einer schnelleren Reaktion und einem effizienteren Energieverbrauch während des Zerkleinerungsprozesses. Eine optimale Partikelgröße kann die Produktqualität verbessern und die Betriebskosten senken. **
Was sind die Vor- und Nachteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting?
Vorteile von Cloud-Hosting sind Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz. Nachteile sind potenzielle Sicherheitsrisiken, Abhängigkeit von Internetverbindung und mögliche Einschränkungen bei der individuellen Anpassung der Serverumgebung im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting. **
Wie beeinflusst die Partikelgröße die optischen Eigenschaften von Materialien?
Die Partikelgröße beeinflusst die Lichtstreuung und Absorptionseigenschaften eines Materials. Kleinere Partikel streuen das Licht effizienter, während größere Partikel dazu neigen, das Licht zu absorbieren. Die Partikelgröße kann somit die Transparenz, Farbe und Glanz eines Materials beeinflussen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Partikelgröße:
-
HSM Großaktenvernichter, POWERLINE 450.2, Partikelgröße 2 x 15 mmGroßaktenvernichter, POWERLINE 450.2, Partikelgröße 2 x 15 mm. Anlieferung = montiert. Arbeitsbreite = 443 mm. Auffangvolumen = 290 Liter. Ausstattung = mit Lichtschranke. Breite = 750 mm. Durchsatzleistung pro h = 101 kg. Farbe = lichtgrau. Frequenz = 50 Hz. Schalldruckpegel = 58 dB(A). Gewicht = 220 kg. Höhe = 1460 mm. Motorleistung bei max. Blattzahl = 2200 Watt. Schnittgeschwindigkeit = 218 mm/s. Schnittgut = CDs/DVDs, Disketten, Heft- und Büroklammern, Kreditkarten, Papier, USB-Sticks. Schnittleistung/Stapelhöhe = 28 - 32 Blatt (80 g/m²), 35 - 40 Blatt (70 g/m²). Sicherheitsstufe nach ISO / IEC 21964 (DIN 66399) = P-5, O-4, T-5, E-4, F-2. Spannung = 400 V. Tiefe = 665 mm. Schnittart = Partikel. Streifenbreite / Partikelgröße = 2x15 mm. Material = Stahl. Produkttyp = Industrieaktenvernichter. Zolltarifnummer = 84729080. Herkunftsland = DEU. Bruttogewicht = 261 kg. Gewicht = 220 kg. Nachhaltigkeit = CO2-Fußabdruck berechnet. Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl. Kraftvoller Motor ermöglicht dauerhaften Betrieb. Automatischer Rücklauf behebt Papierstau. Lichtschranke für automatischen Start/Stopp. Anwendersicherheit durch Not-Aus-Schalter. Auffangvolumen 290 Liter und Partikelschnitt. Der HSM Großaktenvernichter ist kraftvoll und verschleißarm und eignet sich besonders für Archive und zentrale Aktenvernichtungsstellen, in denen dauerhafter Betrieb und sichere Vernichtung gefragt sind. Nutzen Sie die robuste Auslegung mit Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl und einem kraftvollen Motor, um auch hohe Mengen an Akten zuverlässig zu bearbeiten. Der automatische Rücklauf minimiert Ausfallzeiten durch Papierstau. Die integrierte Lichtschranke sorgt für automatischen Start und Stopp und erhöht die Bedienerfreundlichkeit. Die Partikelschnitt-Ausführung gewährleistet vertrauliche Vernichtung von Dokumenten. Das Auffangvolumen von 290 Liter reduziert die Häufigkeit der Entleerung und ermöglicht längere Einsatzzyklen. Der Großaktenvernichter richtet sich an Einrichtungen mit großem Aktenaufkommen wie Archive, Behörden und zentrale Vernichtungsstellen. Anwender profitieren von erhöhter Datensicherheit durch feine Partikelschnitte und von weniger Betriebsunterbrechungen dank dauerhaftem Motorbetrieb und automatischem Rücklauf. Die Ausstattung mit Lichtschranke und ein Not-Aus-Schalter verbessern die Anwendersicherheit. Das Gerät verarbeitet unter anderm CDs/DVDs sowie Disketten, Büroklammern und USB-Sticks, sodass unterschiedliche Datenträger zentral und zuverlässig vernichtet werden können.11186,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HSM Großaktenvernichter, POWERLINE 450.2, Partikelgröße 3,9 x 40 mmGroßaktenvernichter, POWERLINE 450.2, Partikelgröße 3,9 x 40 mm. Anlieferung = montiert. Arbeitsbreite = 443 mm. Auffangvolumen = 290 Liter. Ausstattung = mit Lichtschranke. Breite = 750 mm. Durchsatzleistung pro h = 223 kg. Farbe = lichtgrau. Frequenz = 50 Hz. Schalldruckpegel = 58 dB(A). Gewicht = 220 kg. Höhe = 1590 mm. Motorleistung bei max. Blattzahl = 3000 Watt. Schnittgeschwindigkeit = 218 mm/s. Schnittgut = CDs/DVDs, Disketten, Heft- und Büroklammern, Kreditkarten, Papier, USB-Sticks. Schnittleistung/Stapelhöhe = 65 - 70 Blatt (80 g/m²), 80 - 85 Blatt (70 g/m²). Sicherheitsstufe nach ISO / IEC 21964 (DIN 66399) = P-4, O-3, T-4, E-3, F-1. Spannung = 400 V. Tiefe = 665 mm. Schnittart = Partikel. Streifenbreite / Partikelgröße = 3.9x40 mm. Material = Stahl. Produkttyp = Industrieaktenvernichter. Zolltarifnummer = 84729080. Herkunftsland = DEU. Bruttogewicht = 261 kg. Gewicht = 220 kg. Nachhaltigkeit = CO2-Fußabdruck berechnet. Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl. Kraftvoller Motor ermöglicht dauerhaften Betrieb. Automatischer Rücklauf behebt Papierstau. Lichtschranke für automatischen Start/Stopp. Anwendersicherheit durch Not-Aus-Schalter. Auffangvolumen 290 Liter und Partikelschnitt. Der HSM Großaktenvernichter ist kraftvoll und verschleißarm und eignet sich besonders für Archive und zentrale Aktenvernichtungsstellen, in denen dauerhafter Betrieb und sichere Vernichtung gefragt sind. Nutzen Sie die robuste Auslegung mit Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl und einem kraftvollen Motor, um auch hohe Mengen an Akten zuverlässig zu bearbeiten. Der automatische Rücklauf minimiert Ausfallzeiten durch Papierstau. Die integrierte Lichtschranke sorgt für automatischen Start und Stopp und erhöht die Bedienerfreundlichkeit. Die Partikelschnitt-Ausführung gewährleistet vertrauliche Vernichtung von Dokumenten. Das Auffangvolumen von 290 Liter reduziert die Häufigkeit der Entleerung und ermöglicht längere Einsatzzyklen. Der Großaktenvernichter richtet sich an Einrichtungen mit großem Aktenaufkommen wie Archive, Behörden und zentrale Vernichtungsstellen. Anwender profitieren von erhöhter Datensicherheit durch feine Partikelschnitte und von weniger Betriebsunterbrechungen dank dauerhaftem Motorbetrieb und automatischem Rücklauf. Die Ausstattung mit Lichtschranke und ein Not-Aus-Schalter verbessern die Anwendersicherheit. Das Gerät verarbeitet unter anderm CDs/DVDs sowie Disketten, Büroklammern und USB-Sticks, sodass unterschiedliche Datenträger zentral und zuverlässig vernichtet werden können.11186,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
HSM Förderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2, Streifenschnitt, Partikelgröße 11,8 mmFörderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2, Streifenschnitt, Partikelgröße 11,8 mm. Anlieferung = vormontiert, Endmontage bauseits. Arbeitsbreite = 428 mm. Auffangvolumen = 460 Liter. Ausstattung = mit ausziehbarem Wagen. Breite = 1157 mm. Durchsatzleistung pro h = 500 kg. Eigenschaft = fahrbar. Farbe = lichtgrau. Frequenz = 50 Hz. Schalldruckpegel = 61 dB(A). Gewicht = 445 kg. Höhe = 1650 mm. Motorleistung bei max. Blattzahl = 4000 Watt. Schnittgeschwindigkeit = 210 mm/s. Schnittgut = CDs/DVDs, Disketten, Heft- und Büroklammern, Kreditkarten, Papier, USB-Sticks. Schnittleistung/Stapelhöhe = 144 Blatt (80 g/m²), 180 Blatt (70 g/m²). Sicherheitsstufe nach ISO / IEC 21964 (DIN 66399) = P-1, O-1, T-1, E-1. Spannung = 400 V. Tiefe = 1568 mm. Schnittart = Streifen. Streifenbreite / Partikelgröße = 11.8 mm. Material = Stahl. Produkttyp = Industrieaktenvernichter. Zolltarifnummer = 84729080. Herkunftsland = DEU. Bruttogewicht = 496 kg. Gewicht = 445 kg. Nachhaltigkeit = CO2-Fußabdruck berechnet. Hohe Anwendersicherheit durch Not-Aus-Leiste. Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl. Komfortable Materialzufuhr durch Förderband. Kraftvoller Motor ermöglicht dauerhaften Einsatz. Automatischer Rücklauf behebt Papierstau. Müheloses Entleeren durch ausziehbaren Wagen mit Mehrweg-Auffangbeutel. Auf Rollen fahrbar. Der HSM Förderband-Aktenvernichter POWERLINE FA 400.2 besticht durch hohe Belastbarkeit und großen Durchsatz und ist für den Einsatz in Archiven und Zentralstellen zur Aktenvernichtung ausgelegt. Der Aktenvernichter verfügt über Schneidwellen aus gehärtetem Vollstahl und einen kraftvollen Motor, die zusammen einen dauerhaften Betrieb ermöglichen. Nutzen Sie die komfortable Materialzuführung durch das Förderband für kontinuierliches Arbeiten. Der automatische Rücklauf beseitigt Papierstau eigenständig. Das Gerät zerkleinert CDs/DVDs sowie Disketten, Büroklammern und USB-Sticks zuverlässig. Das Entleeren ist mühelos, dank des ausziehbaren Wagens mit Mehrweg-Auffangbeutel, durchzuführen. Das Modell richtet sich an Betriebe mit hohem Aktenaufkommen wie Archive, Zentralstellen und Dienstleister im Bereich Aktenvernichtung. Anwender profitieren von dauerhaftem Betrieb und geringeren Unterbrechungen durch die Stauautomatik sowie von einfacher Handhabung beim Nachfüllen und Leeren durch das Förderband und den ausziehbaren Wagen. Das Auffangvolumen beträgt 460 Liter, was lange Betriebszyklen ohne häufiges Entleeren unterstützt.11781,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Microsoft Windows Server 2025 Datacenter + SQL Server 2025 Enterprise | Core-Lizenz | NIS-2 InfrastrukturMicrosoft Windows Server 2025 Datacenter + SQL Server 2025 Enterprise | Core-Lizenz | NIS-2 Infrastruktur Die Kombination aus Windows Server 2025 Datacenter und SQL Server 2025 Enterprise unterstützt hochvirtualisierte Rechenzentrums-, Datenbank- und Analyseumgebungen mit erhöhten Anforderungen an Skalierung, Hochverfügbarkeit, Sicherheitskontrolle und zentrale Infrastrukturverwaltung. Core-basierte Datacenter- & Enterprise-Lizenzierung Unbegrenzte Virtualisierung Always On Availability Groups Transparent Data Encryption (TDE) Kauf auf Rechnung möglich Persönlicher Ansprechpartner „Enterprise-Infrastrukturen für Virtualisierung, Hochverfügbarkeit und kontrollierte Datenprozesse.“ Datacenter- & SQL-Infrastruktur für kritische Enterprise-Umgebungen Windows Server 2025 Datacenter und SQL Server 2025 Enterprise bilden die Grundlage für hochvirtualisierte Rechenzentrums-, Datenbank- und Analyseumgebungen mit erhöhten Anforderungen an Skalierung, Performance und zentrale Infrastrukturverwaltung. Die Plattform unterstützt geschäftskritische Anwendungen, ERP-Systeme, Data-Warehouse-Strukturen sowie virtualisierte SQL-Workloads innerhalb kontrollierter Unternehmens- und Hostingumgebungen. NIS-2, Auditierung & Sicherheitskontrolle Unternehmen und Betreiber kritischer Infrastrukturen stehen zunehmend vor regulatorischen Anforderungen hinsichtlich Zugriffsschutz, Datensicherheit und Nachvollziehbarkeit geschäftskritischer Systeme. Die Kombination aus Windows Server Datacenter und SQL Server Enterprise unterstützt die technische Umsetzung zentraler Sicherheits- und Verwaltungsprozesse innerhalb moderner Enterprise-Infrastrukturen. Transparent Data Encryption Unterstützt verschlüsselte Datenbankstrukturen zum Schutz sensibler Unternehmens- und Kundendaten. Shielded Virtual Machines Unterstützt geschützte virtuelle Maschinen innerhalb hochvirtualisierter Infrastrukturumgebungen. SQL Server Auditing Unterstützt nachvollziehbare Audit-Logs und die Protokollierung sicherheitsrelevanter Datenbankzugriffe. Die Kombination aus Windows Server Datacenter und SQL Server Enterprise unterstützt Unternehmen bei der technischen Umsetzung dokumentationspflichtiger Sicherheits-, Verwaltungs- und Datenprozesse innerhalb moderner NIS-2 Server-Infrastrukturen ↗ . Technische Funktionen für Enterprise-Rechenzentren Unbegrenzte Virtualisierung Unterstützt den Betrieb unbegrenzter virtueller Maschinen bei vollständiger Lizenzierung aller physischen Prozessorkerne. Always On Availability Groups Unterstützt hochverfügbare SQL-Infrastrukturen mit automatisierten Failover-Prozessen und reduzierten Ausfallzeiten. Software Defined Networking Ermöglicht zentral verwaltete Netzwerkstrukturen innerhalb segmentierter Rechenzentrumsumgebungen. In-Memory OLTP Beschleunigt datenintensive Anwendungen und Transaktionsprozesse innerhalb großer SQL-Datenbanken. Datacenter + Enterprise Infrastruktur im Überblick Bereich Windows Server Datacenter SQL Server Enterprise Hauptfunktion Virtualisierung & Infrastrukturverwaltung Enterprise-Datenbanken & Analyseprozesse Virtualisierung Unbegrenzte virtuelle Maschinen SQL-Workloads innerhalb virtualisierter Umgebungen Sicherheitsfunktionen Shielded VMs & Zugriffsschutz TDE & SQL Auditing Hochverfügbarkeit Failover-Clustering Always On Availability Groups Einsatzbereich Rechenzentren & Hostingumgebungen Kritische Enterprise-Datenbanken Lizenzkonformität & rechtlicher Hinweis Lizenzdeals24 unterstützt Unternehmen mit strukturierter Lizenzbereitstellung, nachvollziehbarer Dokumentation und lizenzkonformer Abwicklung innerhalb der Europäischen Union. Die Bereitstellung erfolgt digital inklusive Aktivierungsinformationen und Dokumentation zur internen Lizenzverwaltung. Rechtlicher Hinweis Im Bereich „Lizenzkonform & Rechtssicher“ verweisen wir auf das EuGH-Urteil (C-128/11 UsedSoft GmbH vs. Oracle International Corp.). Dieses bestätigt den Handel mit Softwarelizenzen innerhalb der Europäischen Union. Enterprise-Infrastruktur für hochvirtualisierte Rechenzentren Virtualisieren. Skalieren. Kritische Datenprozesse absichern. Jetzt Windows Server Datacenter & SQL Server Enterprise digital bereitstellen.14989,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Partikelgröße ist Lungengängig?
Welche Partikelgröße ist Lungengängig? Die Partikelgröße, die als lungengängig betrachtet wird, liegt typischerweise im Bereich von 1 bis 5 Mikrometern. Partikel in dieser Größenordnung können tief in die Lunge eindringen und in die kleineren Atemwege gelangen. Größere Partikel werden in der Regel in den oberen Atemwegen abgelagert und nicht bis in die Lunge transportiert. Die lungengängige Partikelgröße ist wichtig, um die Effizienz von Medikamenten zur Behandlung von Atemwegserkrankungen zu gewährleisten. **
-
Wie ermöglicht die Cloud-Virtualisierung die effiziente Nutzung von Ressourcen und die Skalierbarkeit von IT-Infrastruktur?
Die Cloud-Virtualisierung ermöglicht es, physische Ressourcen wie Server, Speicher und Netzwerke in virtuelle Instanzen zu unterteilen und zu verwalten. Dadurch können Ressourcen effizienter genutzt werden, da sie flexibel und dynamisch je nach Bedarf skaliert werden können. Dies führt zu einer optimierten Nutzung der IT-Infrastruktur und ermöglicht es Unternehmen, Kosten zu senken und ihre Leistungsfähigkeit zu verbessern. **
-
Was sind die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu traditionellem Server-Hosting?
Cloud-Hosting bietet Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz, da Ressourcen nach Bedarf hinzugefügt oder entfernt werden können. Es ermöglicht eine höhere Ausfallsicherheit durch redundante Server und automatische Backups. Zudem ermöglicht es den Zugriff auf Daten und Anwendungen von überall und jederzeit. **
-
Was sind die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting?
Die Vorteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting sind die Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz. Mit Cloud-Hosting können Ressourcen schnell und einfach angepasst werden, je nach Bedarf. Zudem entfallen hohe Anfangsinvestitionen und die Wartungskosten sind in der Regel geringer. **
Ähnliche Suchbegriffe für Partikelgröße
-
Effekta BTL 12-80 AGM Akku 12V 80Ah – passend für USV, Rechenzentrum, Server & TelekomEffekta BTL 12-80 AGM Akku 12V 80Ah – passend für USV, Rechenzentrum, Server & Telekom Der Effekta BTL 12-80 ist ein langlebig ausgelegter AGM-Bleiakku mit 12 V, 80 Ah und 960 Wh . Die BTL-Serie ist auf zuverlässige Standby-, Puffer- und Notstromversorgung ausgerichtet. Diese Ausführung passt besonders für usv- und notstromanlagen, sofern Gehäuseformat, M6-Schraubanschluss und Ladetechnik übereinstimmen. Passend für diese Anwendungen Die Kombination aus hoher Energiereserve, wartungsfreier VRLA-Technologie und robuster Anschlussausführung ist besonders für folgende professionelle Einsatzfelder geeignet: USV- und Notstromanlagen Rechenzentrum, Server und Telekommunikation Sicherheits- und Brandmeldesysteme Industrie- und Pufferstromversorgung Kompatible Akkus und mögliche Ersatztypen Je nach Geräteausführung kann dieser Akku als Ersatz oder Alternative zu folgenden Batterietypen geeignet sein: Multipower MP80-12 Q-Batteries 12LS-80 vergleichbare 12-V-/80-Ah-AGM-Akkus mit 350 × 167 × 183 mm und M6 Wichtig: Bei großen AGM-Akkus können trotz gleicher Kapazität erhebliche Unterschiede bei Gehäuselänge, Gesamthöhe, Anschlussposition und Gewinde bestehen. Für einen sicheren Austausch müssen alle Einbaumerkmale exakt verglichen werden. Technische Daten Hersteller: Effekta Modell: BTL 12-80 Produktart: AGM-Bleiakku / VRLA-Akku Technologie: AGM / Blei-Vlies / VRLA Nennspannung: 12 V Nennkapazität: 80 Ah Energieinhalt: 960 Wh Abmessungen L × B × H: 350 × 167 × 183 mm Gesamthöhe Anschluss: M6-Schraubanschluss Gewicht: ca. 24 kg Lieferumfang: 1x Effekta BTL 12-80 AGM-Akku 12V 80 Ah BTL-Langzeitserie für stationäre Energieversorgung Die BTL-Serie ist für professionelle Standby-Anwendungen mit erhöhtem Anspruch an Zuverlässigkeit und Gebrauchsdauer konzipiert. Die tatsächliche Lebensdauer hängt von Temperatur, Ladespannung, Entladetiefe und Wartungsbedingungen der Anlage ab. Wartungsfreie AGM-Technologie Der Elektrolyt ist in einem Glasfaservlies gebunden. Dadurch ist der Akku verschlossen, ventilreguliert und im normalen Betrieb wartungsfrei hinsichtlich des Nachfüllens von Wasser. Die robuste VRLA-Bauweise unterstützt eine zuverlässige Stromversorgung in der jeweils vorgesehenen Standby- oder Zyklenanwendung. Passform vor der Bestellung sicher prüfen Vergleichen Sie vor dem Kauf unbedingt Spannung, Kapazität, Maße, Anschluss, Polung, Halterung und Ladetechnik mit dem vorhandenen Akku. Die Geräte- oder Referenzbezeichnung allein reicht nicht aus, weil Hersteller innerhalb einer Baureihe unterschiedliche Batterieausführungen verwenden können. Lieferumfang 1x Effekta BTL 12-80 AGM-Akku 12V 80 Ah179,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Samsung MagicINFO Hosting Remote ManagementLizenz bietet zentrale Fernverwaltung für Samsung Digital Signage und ermöglicht die Fernüberwachung von Geräten mit 24/7 NOC-Bundling. Samsung MagicINFO Hosting Remote Management ist eine Netzwerksoftware-Fernverwaltungslizenz, die Vor-Ort-Besuche und Serviceeinsätze eliminieren soll, indem sie zentralen Remote-Service und Monitoring bereitstellt, mit Plattform-Synchronisierung mit Ihrem Unternehmens-CRM für einen vollständigen Überblick über Hardware und Bildschirminhalte. Produkttyp: Lizenz Kategorie: Netzwerksoftware - System- und Fernadministration Bundling: 24/7 NOC Lizenzierung: 1 Lizenz Zentraler Remote-Service zur Geräteüberwachung Synchronisiert mit dem Unternehmens-CRM für Hardware- und Inhaltsübersicht Unterstützt effiziente Abläufe, indem Signage-Hardware und angezeigte Inhalte von einer zentralen Lösung aus sichtbar und verwaltbar bleiben.221,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
DIGITUS Multifunktions-USB Netzwerk Server, 1-Port Netzwerk USB Hub, NAS, Print Server, USB 2.0, RJ45Produktbeschreibung : DIGITUS Multifunction Network Server DN-13020 - GeräteserverGerätetyp : GeräteserverFormfaktor : ExternData Link Protocol : Ethernet, Fast Ethernet, USB 2.0Erforderliches Betriebssystem : Apple MacOS X, Microsoft Windows Vista / XP / 767,60 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie beeinflusst die Partikelgröße die Eigenschaften von Materialien?
Die Partikelgröße beeinflusst die Oberflächen- und Grenzflächenenergie eines Materials, was Auswirkungen auf seine chemischen und physikalischen Eigenschaften hat. Kleinere Partikelgrößen können zu einer größeren Oberfläche führen, was die Reaktivität und Katalysefähigkeit des Materials erhöht. Außerdem können kleinere Partikelgrößen die Festigkeit, Härte und optischen Eigenschaften eines Materials verbessern. **
-
Wie beeinflusst die Partikelgröße die Effizienz von Zerkleinerungsprozessen?
Die Partikelgröße beeinflusst die Effizienz von Zerkleinerungsprozessen, da kleinere Partikel eine größere Oberfläche haben, die leichter zu zerkleinern ist. Eine kleinere Partikelgröße führt zu einer schnelleren Reaktion und einem effizienteren Energieverbrauch während des Zerkleinerungsprozesses. Eine optimale Partikelgröße kann die Produktqualität verbessern und die Betriebskosten senken. **
-
Was sind die Vor- und Nachteile von Cloud-Hosting im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting?
Vorteile von Cloud-Hosting sind Skalierbarkeit, Flexibilität und Kosteneffizienz. Nachteile sind potenzielle Sicherheitsrisiken, Abhängigkeit von Internetverbindung und mögliche Einschränkungen bei der individuellen Anpassung der Serverumgebung im Vergleich zu herkömmlichem Server-Hosting. **
-
Wie beeinflusst die Partikelgröße die optischen Eigenschaften von Materialien?
Die Partikelgröße beeinflusst die Lichtstreuung und Absorptionseigenschaften eines Materials. Kleinere Partikel streuen das Licht effizienter, während größere Partikel dazu neigen, das Licht zu absorbieren. Die Partikelgröße kann somit die Transparenz, Farbe und Glanz eines Materials beeinflussen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.